Archives pour la catégorie Convocations Jeunes

COUPE 21 MINIMES

COUPE 21 MINIMES 

Cette coupe est ouverte aux garçons et filles des catégories :
Minimes 2004/2005
Le dimanche 21 janvier 2018

La manifestation se déroulera au :
Lieu : DOJO REGIONAL – CREPS DIJON MIRANDE

 

Pesée : Minimes féminins
• Pesée n°1 => 8h30 à 9h00 : toutes les catégories de poids Début des combats : 9h45
Minimes masculins
• Pesée n°2 => 9h30 à 10h00 : – 34 kg, – 38 kg, – 42 kg, – 46 kg,
• Début des combats : 10h30
• Pesée n°3 => 10h00 à 10h30 : – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, – 73 kg, + 73 kg.
• Début des combats : 11h00
Coupe du Jeune arbitre cadets – convocation 8h30
Formule de compétition : en poules/Tableaux (si possible) par catégories de poids officiels
Ne pas oublier son passeport sportif (en règle)

Les professeurs

 

34ème Coupe NE WAZA

La NE WAZA 2018 , soit la 34 éme coupe,

sé déroulera cette année le Samedi 27 Janvier 

2018 à la Halle des sports des Cèdres  à Quetigny 

 

 

Programme du Samedi 27 Janvier

Programme de la coupe Cadet 21 du Dimanche 28 Janvier    

Programme du Critérium Benjamin

Répondez à l’appel aux bénévoles ici 

les enfants recevrons une convocation donnée par Patrick

Merci de votre présence

Les Profs , Le Bureau

Open Benjamins Au Creps

Le samedi 25 mars 2017

Cet open est ouvert aux garçons et filles des catégories :
• Benjamins 2005/2006

 

 
La manifestation se déroulera au :
Au dojo régional – CREPS de Dijon
Horaires des pesées :
* Pesée Benjamines (toutes les catégories de poids) à partir de -28kg : 9h00 / 9h30
* Pesée Benjamins –27kg, -30 kg, – 34kg, -38 kg : 9h30 / 10h00
* Pesée Benjamins – 42 kg, -46 kg, – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, + 66kg : 11h00 / 11h30
Formule de compétition : en poules/Tableaux (si possible) par catégories de poids officiels
Cet open est également qualificatif à l’échelon régional
Ne pas oublier le passeport sportif (en règle).
Les professeurs remettront une convocation aux concernés.

Interclubs d’Is sur Tille / Benj. Minimes et Cadets

benj-et-minimesInterclubs d’Is Sur Tille
Pour les Benjamins, les Minimes et Cadets :

SAMEDI 19 NOVEMBRE 2016
Au Cosec des Capucins – 21120 Is sur tille.

Cliquez sur la convoc

Cette rencontre sportive est proposée aux filles et aux garçons des catégories suivantes :
* BENJAMINS (2004/2005) MINIMES (2002/2003) CADETS (2001/2000/1999)
(féminins et masculins)

Ouvert aux débutants ceinture blanche
HORAIRES DE CONVOCATIONS :
Pesée de vérification de 8h30 à 8h45.

►CIRCUIT ANIMATION DEPARTEMENTALISÉ N°1(Randori par poules)
Echauffement collectif avec combats (30 minutes) – Début de la rencontre 9h30.
• Répartition des judokas (tes) si possible par poules de 4 ou 5 combattants suivant groupe morphologique. (le plus faible écart possible, moins de 10%).
• Les temps des combats seront de 2 minutes pour les benjamins et 3 minutes pour les minimes et cadets.
• Les combats se déroulent sous forme de randori éducatif.
• Chaque randori aura pour but de mettre en valeur les qualités techniques de chaque judoka debout
et au sol afin qu’ils évoluent durant le temps de combat.

Tous les participants seront récompensés
Les professeurs

Pensez au Co-Voiturage

Interclubs d’Is Sur Tille / Poussins et Mini

poussin-et-miniInterclubs d’Is sur Tille
Pour les Poussins et Mini Poussins

Samedi 19 novembre 2016
L’interclubs se déroulera au: Cosec des Capucins – 21120 Is sur tille

Cliquez sur la convoc

Cette rencontre est ouverte aux filles et aux garçons :
Mini-poussin(e)s (2009/2008) Accueil : 14h15 à 14h30
Poussin(e)s (2007/2006) Accueil : 16h15 à 16h30

L’arbitrage pour les mini-poussin(e)s et poussin(e)s :
• Répartition des judoka(te)s par poules de 4 combattants suivant son âge et son groupe morphologique. (le plus faible écart possible, moins de 10%).
• Le temps de combat sera de 1 minute 15 secondes (mini-poussin) et 1 minute 30 secondes (poussin). Les combats se déroulent sous forme de randori éducatif sans pénalité mais avec avertissement.
Responsable sur place : Adam, Dylan et Charline

Si un ou des parents peuvent prendre des photos, merci de vous mettre en relation avec l’encadrement

Interclubs d’Is sur Tille / Eveils

eveilPour les Eveils Judo :
Interclubs d’Is sur Tille

SAMEDI 19 NOVEMBRE 2016
Au Cosec des Capucins – 21120 Is sur tille.
ANIMATION : EVEIL JUDO (2011/2010) à 11h15 – Début de l’activité : 11h30.
Cliquez sur la convoc.

L’ANIMATION pour la catégorie éveil judo :
Regroupement des 4 – 6 ans sous forme d’une séance pédagogique : échauffement ludique adapté, jeux d’opposition au sol et debout, parcours d’habilités motrices avec matériels adaptés, retour au calme.
Récompense : Tous les participants seront récompensés.

Les professeurs
N’hésitez pas à mettre en place du Co voiturage

Inter-departemental Cadets

Sans nom1Le Championnat interrégional cadets

se déroulera le :
Le Samedi 04 juin2016
La manifestation se déroulera au :
Dojo départemental de St MARCEL (71) – 58 Rue Léon Pernot 71380

 

 
Pesée des cadets nés en 2001
• FILLES 9h à 10h
• GARCONS 10h à 11h
Pesée des cadets nés en 2000 et 1999
• GARCONS :11h à 12h
• FILLES:9hà 10h
Ce championnat régional est sélectif au niveau supérieur coupe et critérium national qui se dérouleront en octobre 2016.
Formule de compétition : Tableaux par catégories de poids officiels
N’oubliez pas votre passeport sportif (en règle)

Telecharger la convoc'

Championnat de Région Benjamins

dimancheChampionnat de région benjamin

Le Dimanche 03 avril 2016

La manifestation se déroulera au :
Halle des sports des Cèdres – Quetigny

Horaires des pesées :

Pesée N°1 de 10h00 / 11h00
• FILLES (toutes les catégories de poids) :
• GARCONS –27kg, -30 kg,

Pesée N°2de 12h00 / 13h00
• GARCONS – 34kg, -38 kg – 42 kg, -46 kg, – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg, + 66kg :

Ce critérium régional est sélectif au niveau supérieur grande région Bourgogne/Franche Comté qui se déroulera le 1 mai 2016 a Besançon.

Formule de compétition : en poules/Tableaux par catégories de poids officiels

N’oubliez pas votre passeport sportif (en règle)

Les professeurs

Championnat de Région Minimes

samediChampionnat de région Minimes

Le Samedi 02 avril 2016

La manifestation se déroulera au :
Halle des sports des Cèdres – Quetigny

Horaires des pesées :

Pesée N°1 de 13h00 / 14h00
• FILLES (toutes les catégories de poids) :
• GARCONS –34kg, -38 kg,

Pesée N°2de 15h30 / 16h00
• GARCONS – 42 kg, -46 kg, – 50 kg, – 55 kg, – 60 kg, – 66 kg,73kg; + 73kg :

Cliquez sur l’image pour avoir la convoc’