Archives pour la catégorie Derniére Minute

Interclub de Fontaine les Dijon

Résultat de l’interclubs de FONTAINE les DIJON (25/05/2019)
Mini Poussins :

1er : Tengis
2ème : Aram, Hugo


Poussins :
1ers : Quentin, Léo,Nolan, Shingun, Djilali, Maël et Mountasir
3 ème : Olivier

Félicitations à tous pour vos résultats et merci pour votre engagement 👍

et Merci à Thomas pour le Coaching , et Cédric pour ce reportage !

Cliquez sur ce lien pour voir l’album :
https://photos.google.com/share/AF1QipNx2fmtgf7z04l_wvB9hW5ydiATxaxX4Ts6MRShb9Q0L7MJM8WJygnisge_IVpfTw?fbclid=IwAR2g7vCBiti_KQzIyZsr7JVcOSlmwfMwbp8KFuQj9G0MxntQX3-n6M0NAiI&key=c0FYYmVURlpQZGlSV1EtNVBWNk4xMWJhNWZ0UUZR

Photos interclub de St Apo !

Bonne participation chez les éveils 👍 :

André, Bil Gun,Joris, Logan, Melina, Miam, Paul, Yassine, Ylies.


Mini Poussins et Poussins :

1er : Aram, Djilali, Léo, Minata, Nolan, Quentin, Tengis, 
Timéo

2ème : Bilel, Maël, Lisa , Ylies

3ème : Awab, Shinguun, Yassine

Bravo pour vos bons résultats  !!

Merci à Thomas,Marine et Estelle pour leurs bons conseils

Merci à Cédric pour les photos !!

Cliquez sur ce lien pour voir l’album :

https://photos.app.goo.gl/G8sfDirPvpXndwdK7

Assemblée Générale 2018/2019

Pour ceux qui ne savent pas 🙂

Dans 1 Semaine, votre Assemblée Générale !

Vendredi 17 mai 2019 à 18h30
Salle Mendès France
8 Rue des vergers 21800 Quetigny


Programme :
 Accueil de 18H30 à 18H45
 Ouverture AG 18H45
 Fin prévisionnelle 20h00


Ordre du jour :
 Présentation et vote des Rapports moral, financier, d’activités pour la saison écoulée,
 Élection du Comité de section et des délégués de section,
 Présentation du bilan sportif, des orientations sportives et éducatives du club,
 Point sur la nouvelle saison 2019 / 2020
 Questions diverses,
 Parole à nos invités


Cette Assemblée Générale sera ponctuée de mis à l’honneur, et se clôturera par un pot de
l’amitié.
L’Assemblée Générale est un moment important et privilégié dans la vie de notre association.

C’est aussi un moment où votre simple présence se transforme en récompense et soutien

pour le travail de l’équipe du comité de section et l’ensemble des enseignants.

Comptant sur votre présence et soutien,
Sportivement,
Laurent HEULIN
Président AS Quetigny Judo

INTERCLUBS DU JHCO

Les clubs de L’entente Judo Haute Côte d’Or ont le plaisir de vous inviter à leurs animation interclubs du :

Le Dimanche 5 Mai 2019

La manifestation se déroulera

Au Pôle Agricole 21320 Pouilly en Auxois

Cette rencontre amicale est ouverte aux garçons et filles des catégories :
*EVEIL JUDO 2013/2014 /2015
* MINI POUSSINS 2011/2012
* POUSSINS 2009/2010
*BENJAMINS, MINIMES et CADETS 2008 à 2002


Tous les jeunes doivent être en règle au niveau du certificat médical et de la licence FFJDA 2018-2019.

Les professeurs : Stéphane TOULOUSE, Jessica FAYARD


L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est benj-cadet.jpg.


SELF DEFENSE

Le Mardi 16 Avril,

La section jujitsu organise une initiation à la self-défense –> Mise en situation, explications sur la législation.

Le cours se déroulera exceptionnellement à partir de 19H et durera 1h30. Il sera suivit d’un pot de l’amitié.

Pensez a apporter vos meilleurs tartes et breuvages !

Thibaut ( thibaut.sizun »@ »gmail.com ) enlevez les «  »

Venez Tester le TAISO

LE SAMEDI 4 MAI 2019

INVITATION REGROUPEMENT TAISO

Chaque année, plus de 50 personnes sont sur le tatami pour échanger et découvrir les différentes façons de pratiquer le taïso dans le département. Plusieurs clubs ont déjà essayé. Chaque année de nouveaux clubs viennent découvrir. Pourquoi pas vous ?

En gardant toujours l’esprit de l’activité judo, venez pratiquer avec nous le taïso ! Un moment sportif avec plaisir, partage et convivialité.
Nous vous proposons de parrainer une personne pour venir participer à ce regroupement

Une petite affiche est disponible
Date: SAMEDI 04 MAI 2019
Horaires : 9h45-12h00
A l’issu du regroupement apéro dinatoire
Lieu : Dojo Régional (CREPS de Dijon)

Public : Licenciés FFJDA pratiquant le TAISO ou souhaitant le découvrir.

Venez Tester et nous rejoindre !!!!!!

PROGRAMME :
Echauffement, Renforcement, Approche du judo, Renforcement, Étirements
ENCADREMENT :
Gwénaëlle LEBLAN
Tous les enseignants sont fortement conviés

Au plaisir de vous retrouver sur les tatamis et autour du moment convivial (apéro dinatoire) où chacun amène ce qu’il veut…. (Salé, sucré…………….)
Le comité vous offrira l’apéritif

Comité JUDO JU JITSU de Côte d’or
Siège social : Comité Judo21 16 allée des Plantes 21800 CHEVIGNY SAINT SAUVEUR
Cadre technique : 06 62 23 16 17 p.trepost@judo21.com
Site internet : www.judo21.com

Interclubs de Selongey

le SCS Section JUDO a le plaisir d’inviter votre club le :
SAMEDI 06 AVRIL 2019
Au Gymnase 3 rue du Stade 21260 SELONGEY

Cette rencontre sportive est proposée aux filles et aux garçons des catégories suivantes :

HORAIRES DE CONVOCATIONS :
Matinée :
►CIRCUIT ANIMATION (Randori par poules – non compétiteur)
BENJAMINS (2007/2008) MINIMES (2005/2006) et CADETS (2002/2003/2004) (féminins et masculins) INSCRIPTION SUR EXTRANET Ouvert aux débutants ceinture blanche – Pesée de vérification de 8h30 à 8h45. Echauffement collectif avec combats (20 minutes) – Début de la rencontre 9h15. ► ANIMATION : EVEIL JUDO (2013/2014) à 11h15 – Début de l’activité : 11h30. Après-midi : ►RENCONTRE AMICALE INTER CLUBS (Randori par poules) ►MINI POUSSINS (2011/2012) accueil 13H45 à 14h00 – Mise en place groupe morphologique : 14h15.
►* POUSSINS (2009/2010) accueil 15H45 à 16h00 – Mise en place groupe morphologique : 16h15.
►*ADULTES Vétérans loisir accueil 17H30-17h45-mise en place morphologique : 18h00
Chaque responsable de club engage sa responsabilité pour la licence
et la visite médicale pour la pratique en compétition.

*Chaque enfant accompagné devra être muni d’une étiquette
avec les mentions suivantes à l’accueil pour participer à l’animation :
Club d’appartenance, nom, prénom, poids, année de naissance et catégorie d’âge.

Déroulement de l’interclubs:

CIRCUIT ANIMATION pour les BENJAMINS MINIMES et CADETS
Ouvert aux débutants ceinture blanche.
Répartition des judokas (tes) si possible par poules de 4 ou 5 combattants suivant groupe morphologique.
(le plus faible écart possible, moins de 10%).
Un échauffement collectif de 30 minutes sera organisé avant le début de la rencontre.
Les temps des combats seront de 2 minutes pour les benjamins et 3 minutes pour les minimes.
Les combats se déroulent sous forme de randori éducatif.
Chaque randori aura pour but de mettre en valeur les qualités techniques de chaque judoka debout
et au sol afin qu’ils évoluent durant le temps de combat.
L’arbitre devra intervenir pour arrêter toute action ou attitude qu’il estime dangereuse.
Récompense : Tous les participants seront récompensés.

L’ANIMATION pour la catégorie éveil judo :
Regroupement des 4 – 6 ans sous forme d’une séance pédagogique : échauffement ludique adapté, jeux
d’opposition au sol et debout, parcours d’habilités motrices avec matériels adaptés, retour au calme.
Récompense : Tous les participants seront récompensés.

L’ARBITRAGE pour les mini-poussins et poussins :
Répartition des judokas (te) s par poules de 4 combattants suivant groupe morphologique.
(le plus faible écart possible, moins de 10%).
Un échauffement par groupe sera organisé avant le premier combat par le responsable du tapis.
Le temps de combat sera de 1 minute 30 secondes pour les mini poussins et de 1 minute 30 secondes pour
les poussins avec liaison debout sol.
Les combats se déroulent sous forme de randori éducatif sans pénalité mais avec avertissement.

Chaque randori aura pour but de mettre en valeur les qualités techniques de chaque judoka debout et au sol
afin qu’ils évoluent durant le temps de combat.
L’arbitre devra intervenir pour arrêter toute action ou attitude qu’il estime dangereuse.

Application du règlement F.F.J.D.A dans cette catégorie d’âge.
Récompense : Tous les participants seront récompensés.
L’ANIMATION pour les adultes :
Seuls les adultes et vétérans loisirs et non compétiteurs sont acceptés.
Répartition des judokas (te) s par poules de 4 ou 5 combattants suivant groupe morphologique et âge.
(le plus faible écart possible, moins de 10%).
Le temps de combat sera de 3 minutes.
Récompense : Tous les participants seront récompensés.